Форум ССО НГУ "Мицар"
04 Август 2024, 14:14:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 131132 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #285 : 08 Ноябрь 2014, 05:18:58 »

Ещё в тех местах произошло смешное общение по рации. В какой-то момент мы услышали неразборчивый шум в эфире, который закончился вполне четким словосочетанием: " Хрбрвбрбрбрбвб кучи $овна!" Переспросили: "Что-что?" Опять получили " Брвбррдрвб кучи $овна!" Тут уж и мы стали прикалываться и говорить в рацию всякую белиберду, заканчивая сентенцию услышанным словосочетанием. Славно пообщались и поржали вдоволь. В результате поняли, что речь шла о двухметровых кучах штабелированного кизяка. Кизяк - высушенные на солнце какашки, которые используются в дальнейшем местным населением и как строительный материал и как топливо для костра. Именно такие кучи мы в тот момент и проезжали. Тогда мы смеялись над этим и даже не подозревали, что нам придётся гораздо ближе познакомиться с кизяком в последние дни путешествия. Но об этом позже.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #286 : 08 Ноябрь 2014, 05:19:26 »

Для тех, кто поедет по нашим стопам, скажу, что там сейчас построили отличную дорогу, что бы срезать путь от Кочкора до Бишкека. Теперь не нужно ехать через Балыкчи, а можно от озера Орто-Токой срезать, поехав не на восток, а на северо-запад и выиграть несколько десятков километров. Это можно посмотреть на нашем треке. Навигаторы ещё не знают об этой дороге, но она уже существует и реально очень хорошая!
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2014, 00:39:34 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #287 : 08 Ноябрь 2014, 05:19:47 »

Боом-каньон

По дороге в Бишкек мы должны были посетить Боом-каньон. Я заранее много читал про него в Интернете и, в связи с тем, что он расположен недалеко от трассы, мы просто не могли не заехать туда. Но мы его не нашли!!! Это что-то удивительное. Мы знали примерное место, где он должен быть, но там не нашлось ничего похожего на него и не было никаких упоминаний о нём в виде знаков, указателей и т.д. Уже после возвращения, мои знакомые сказали мне, что тоже не могли найти его в своё время. Какая-то аномалия. Если ещё там буду, то специально потрачу время на его поиски. Просто мистика какая-то…
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #288 : 08 Ноябрь 2014, 05:20:24 »

Бишкек

И вот мы приехали в настоящую цивилизацию. Впервые за всё наше путешествие. Это вам не хвост собачий, не Чолпон-Ата, и даже не Караганда. Приехали в Бишкек, столицу Киргизии.

Первый вопрос - где остановиться. За час до приезда начали искать варианты размещения в Интернете. Вроде нашли неплохое место. Приехали. Оказалось, что эта гостиница есть не что иное, как квартира, сдаваемая в аренду. Это был не наш вариант. Вечерело… Как показал опыт, Интернет - очень слабое подспорье, если вы хотите найти жильё в Киргизии. По крайней мере, в нашем случае, когда нам требовалось два четырёхместных номера. И тут меня осенило. Я поймал первое попавшееся такси и рассказал о нашей проблеме. После этого таксист некоторое время ездил по центру от гостиницы к гостинице, а мы ездили за ним и выбирали варианты. Не прошло и получаса, как мы нашли подходящий вариант.

К слову сказать, ценообразование там очень необычное. Если размещение в гостинице стоит для местного жителя Х сомов, то для россиян оно стоит 2Х, а для всех прочих иностранцев 4X. Это повод расстроиться, что ты не киргиз, но зато можно порадоваться, что ты не пуэрториканец.

Но гостиница оказалась что надо. С удовольствием готов её рекламировать! (Если нужны координаты и название - обращайтесь. Я так точно не помню, но по нашему треку могу найти всю информацию.) В каждом четырёхместном номере было две комнаты, между ними гостиная и плюс два(!) санузла (каждый санузел - туалет+ванна). Вот именно эти два санузла - просто нереальный бонус. То есть можно мыться в два параллельных потока. Ещё была пара балконов с видом на горы, довольно демократичная стоимость и расположение в двух кварталах от центра города. И бесплатная охраняемая парковка для машин. Но два санузла всё-таки перекрывают все остальные преимущества! Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #289 : 08 Ноябрь 2014, 05:21:45 »

И вот мы разместились, помылись и вышли на променад. Впервые за две недели в цивильной одежде и не пропахшие костром. На часах уже 21:00, на улице темно. Но, я думаю, в любой столице мира в это время можно найти, чем заняться. Тем более в центре.

Через десять минут мы были на центральной площади. Как я понял, это главное тусовочное место города.

Там располагаются разноцветные фонтаны. Вот самый большой из них:



Первое, что мы сделали - купили мороженное (в Бишкеке даже ночью очень жарко) и сфотографировались около фонтана.



Потом купили светящиеся вертолётики и начали запускать их, бегая по всей площади и хохоча. Фотографий с вертолётиками у нас нет, но в готовящийся ролик я вставлю видео про это.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #290 : 08 Ноябрь 2014, 05:24:02 »

Между площадью и музеем истории развевается круглосуточно подсвеченный флаг страны. У меня ощущение, что его специально развевают искусственным потоком воздуха.



Желающие могут прокатиться либо на роликах, либо на велосипеде, либо на четырёхколёсном велосипеде…



…либо на карете!

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #291 : 08 Ноябрь 2014, 05:25:02 »

Для справки: фонтаны выключают в 22:00. Но вся остальная инфраструктура продолжает работать. Мы еще пару часов гуляли по центру города. И фотографировались (спасибо вспышке) во всяких значимых местах.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #292 : 08 Ноябрь 2014, 05:26:33 »

Потом зашли в какой-то бар и основательно подкрепились. Утром этого дня мы проснулись на высокогорном озере, погода портится, есть толком некогда, быстрее в путь! Потом было долгое путешествие в сотни километров. И вот, наконец, мы получили сполна за наши мытарства - поели от души! Улыбка

Увидев, какие мы весёлые и счастливые, официантка сказала, что просто обязана нас запечатлеть, пересадила всех на одну сторону стола и сфотографировала. Фото немного кривовато, но эмоции передаёт Улыбка



Изучая меню, в очередной раз посмеялись над местными переводчиками.



Для тех, кто не в ладах с английским, здесь уха переведена не как "рыбный суп", а как "рыбное мыло". Мы его не заказывали, так как вдруг там действительно не суп, а мыло? Улыбка

Вечер провели отлично! Вернулись в гостиницу, отмылись! Поспали в комфорте! Песни у костра - это конечно здорово, но пару раз в месяц побывать в цивилизации - тоже неплохой аттракцион! Улыбка
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2022, 04:18:48 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #293 : 08 Ноябрь 2014, 05:29:44 »

12 июля 2014 года

Дордой

Рынок Дордой - это крупнейший в Центральной Азии рынок. Его площадь измеряется в квадратных километрах. Там есть всё. И по самым низким ценам (в разы дешевле, чем, допустим, у нас). Много людей приезжают туда на несколько дней, живут там в специально построенных гостиницах и все эти дни ходят по рынку и покупают, покупают… Прочитав такую информацию в процессе планирования поездки, я не мог не включить это  место в наш план. Даже с учетом того, что в нашей компании нет шопоголиков, хотелось просто посмотреть на это необычное место.

Параллельно у нас возникла идея помыть машины перед переходом границы. И нам удалось найти автомойку как раз недалеко от рынка. Оставили там машины и пошли дальше пешком.



Для не очень внимательных зумируем надпись на воротах.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #294 : 08 Ноябрь 2014, 05:31:20 »

Придя на рынок, мы поняли, что среди нас действительно нет маньяков экономить на трусах и решили, что просто часок там походим в ознакомительных целях (не будем там останавливаться на несколько суток) и договорились, что каждый себе купит хотя бы одну вещь. Там действительно всё было очень дёшево. Но я с удовлетворением отметил, что наша компания оказалась далека от вещизма и для некоторых из нас покупка даже одной вещи вылилась в мучительные поиски. Знай наших! Шопинг - ничто, впечатления - всё! Я на первом же прилавке купил себе рубашку поло за 100р. (просто потому, что мы обязались это сделать), чем развязал себе руки и дальше просто ходил, фотографировал и смеялся над нашими женщинами. Дордой - место для женщин. Я так понимаю, что для них ходить-мерять-выбирать гораздо важнее, чем купить. В результате все затарились и мы засобирались в обратный путь.

Дальше просто несколько фотографий с рынка.





Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #295 : 08 Ноябрь 2014, 05:32:27 »

Что бы вы не подумали, что там продают только одежду, вот фото отделов для мужчин.
(Я там, кстати, купил болты на случай если опять оторвём защиту картера.)



Выбираем удочку.



Уже вернувшись домой, поняли, что товары там, конечно, дешёвые, но качество оставляет желать лучшего. Поговорка про бесплатный сыр работает на 100%.  У меня на рубашке нитки стали вылазить, у ребёнка на сумке крепление ремешка сразу поломалось. Хорошо, что купили там по рубашечке да по сумочке и на этом остановились. Не наш формат, больше туда не поедем.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #296 : 08 Ноябрь 2014, 05:32:49 »

После Дордоя вернулись на автомойку за машинами и тут с нас начали клянчить дополнительные деньги. Типа машины место занимали, поэтому другие клиенты помыться не смогли. Хотя мы ещё заранее спрашивали о таком развитии ситуации и нам сказали, что проблемы нет, цена окончательная. Я решил, что проще оставить по 60р. с машины, чем спорить. Это очередной пример местного крохоборничества. Когда ты вроде прав и можешь ничего не платить, но нужно эту позицию обосновывать. А с другой стороны для нас 60р. совсем не деньги, почему бы не заплатить, что бы не тратить время. Чувствуешь себя как-то странно. Если бы запросили 1000 рублей, то мы бы стали возмущаться. А тут какая-то мелочь, почему бы и не дать подачку. Вот так и выживают бедные киргизы. Восток - дело тонкое Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #297 : 08 Ноябрь 2014, 05:33:27 »

Граница Киргизия-Казахстан

Следующим актом нашего марлезонского балета был переход границы. Мы изучили ситуацию по карте и по отзывам в Интернете и поняли, что в Кордае переходить точно не нужно. Это самый популярный переход для тех кто едет из Казахстана в Киргизию или обратно. По отзывам это просто какой-то Вавилон, где люди стоят часами, а то и сутками. Платят большие деньги, что бы ускорить прохождение. Все на нервах, рвутся без очереди и прочие радости жизни. Решили, что это не наш формат. И задумали перейти границу в районе Кара-Су. Несмотря на то, что мы делали при этом  крюк, это было отличное решение. А для тех, кто не планирует заезжать в Бишкек, я рекомендую переходить границу в районе Токмока (по-русски Токмак). Это ещё дальше от столицы и еще проще в плане пересечения границы. Все эти населённые пункты можете посмотреть на нашем треке, что бы представлять общее географическое расположение.

Хотя и в Кара-Су переход был долгим и затратным. Сначала деньги клянчили на Киргизской границе. Наша машина лишилась тысячи рублей. С Паши тоже пытались стрясти деньги, но ему удалось всучить CD-карточку вместо денежной купюры. Так что местные таможни это что-то очень похожее на базар. Торгуйтесь, устраивайте бартер и забудьте про такие слова как "законность", "справедливость", "честь мундира" и т.д. Просто базар, ничего более.

А потом пошла игра по крупному. На Казахской стороне Пашу пропустили, а меня отправили на тотальный досмотр машины. При этом сначала нужно из машины выгрузить всё. "Всё" подразумевает даже использованные влажные салфетки из мусорных отсеков в дверях. Потом машину нужно отогнать на просвечивание рентгеном. Я всё выгрузил, машину отогнал, отстоял очередь и тут выяснилось, что я совсем забыл про автобокс. Пришлось возвращаться к месту разгрузки и довыгружать всё из автобокса.  При этом остальной экипаж уже за пределами границы. Ты тут один и крутись как можешь. Помочь некому. А они там не знают - что там с тобой происходит и сильно переживают. К слову сказать, вещи выгружаешь просто на улицу, а потом уезжаешь на рентген за несколько сотен метров. Тебе за это время и подкинуть что-нибудь могут в твои вещи и стащить что плохо лежит (а лежит там всё очень плохо), прецеденты были. Итак, я доразгрузился повторно, снова съездил на рентген, отстоял новую очередь, вернулся. И тут выяснилось, что это только начало основной процедуры. Скоро должны привести собаку (сказали, что ждать не больше часа), после чего нужно вынуть всё из всех сумок и собака будет ходить и нюхать всё выложенное. Зашибись перспектива. Впрочем, я заранее себя настроил на правильный лад, воспринимал всё происходящее как очередное приключение и был внутренне в гармонии и в равновесии. При этом местные таможенники вели себя очень по хамски ко всем посетителям, тыкали, понукали, повышали голос и т.д. и т.п. Мне, к примеру, сказали, что я тут нежеланный гость. Главный по таможне тут царь и бог, а я тут никто и звать меня никак. Ну ок, пусть будет так. Постоянно помню про гармонию и равновесие. Я был очень рад, что моя семья уже прошла границу и не ощущает всего этого давления. А таможенники продолжали мне высказывать претензии - а что это ты не загрузил своих женщин вещами, сейчас бы не пришлось выгружать так много и всё было бы гораздо быстрее. Это был единственный момент, когда я не выдержал и сказал всё, что я о них думаю (ибо негоже трогать женщин, даже вербально и даже заочно). И потом снова - спокойствие и равновесие. И тут наступил момент истины - меня позвал один из таможенников (не самый главный) и стал говорить, что процедуру можно ускорить. Ну давно бы так! Зачем было тянуть столько времени?
- Сколько!
- Две тыщи!
- Да иди ты! Больше одной не дам!
- Ок, давай одну!
После этого всё пошло по ускоренной программе. Мне стали говорить, что бы я быстрее паковался и валил отсюда. Ну извините, как могу, так и пакуюсь. Вобщем, эта граница - место для стойких духом. И это ещё гораздо лучше, чем Кордай!

Но и это ещё не всё. Когда я уже почти упаковался, произошло одно из самых невероятных событий за всю поездку. Меня позвал самый главный таможенник. Я почувствовал новый подвох и вспомнил про спокойствие и … ну вы уже в курсе, да? Подошёл. А он мне говорит: "Ты очень достойно держишься, вот твоя тысяча, думаю, что она тебе и твоей семье нужнее. Бери. А теперь быстрее собирайся и уезжай отсюда".

Взял я эту тыщу и думаю - а может сразу её выкинуть? Может это подстава какая-то? Но не выкинул. И последствий никаких не было. Что это было, я так и не понял. В очередной раз убедился, что Восток - дело тонкое Подмигивающий
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 03:35:50 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #298 : 08 Ноябрь 2014, 05:35:14 »

Потом была долгая поездка в Алмату.

Для начала мы были обескуражены тем, что в Казахстане перестали продавать бензин. Особенно на хороших заправках. На некоторых плохих продавали, но не более 20 литров в руки.  Вот тут-то мы и залили где-то очень плохое топливо, которое нам аукнулось на следующий день на Чимбулаке. Но об этом позже.

А потом была очередная встреча с гаишниками. Тут я познакомился с новым видом развода. Незадолго до населённого пункта я обогнал попутный автомобиль, а потом перед самым знаком начала городской черты сбросил скорость. Вроде всё по правилам. Ничего не нарушил. Ага, как бы не так. Не буду останавливаться на попытке развода за превышение скорости. Превышения точно не было. Гайцы с этим были вынуждены согласиться, но предъявили мне следующее: оказывается, тормозя перед въездом в город, я затормозил очень резко и создал аварийную ситуацию, которая вынудила резко тормозить едущих за мной следом (думаю, что они этого даже не заметили). Третья неделя поездки в тех краях уже научила меня местному менталитету. Вместо споров я просто спросил - сколько это стоит. Потом немного поторговался, оставил им какую-то мелкую купюру и поехал дальше. Хотел тут в очердной раз упомянуть про Восток и какое это тонкое дело, но понял, что эти проявления уже не имеют никакого отношения к этой сентенции. Это не Восток, а самая обычная дорожная коррупция. Я помню времена, когда и у нас в стране было то же самое. А сейчас этого нет, к счастью. Надеюсь, что и в Казахстан/Киргизстан когда-нибудь придут порядок и законность. Я сам ещё недавно сталкивался с такими ситуации в своей стране, поэтому мне легко реагировать на такие проявления. Но вот что там должны ощущать иностранцы, допустим, из Европы - сложно себе представить. Да там их и нет, практически.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2015, 02:44:08 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #299 : 08 Ноябрь 2014, 05:36:32 »

В Алмату приехали уже в темноте. Сходу найти гостиницу не удалось. Заехали в какую-то пиццерию, остановились поужинать, а заодно найти ночлег. Пока ели, обзвонили около полусотни гостиниц и нашли-таки подходящий вариант. Гостиница располагалась прямо на вокзальной площади и мы двинули туда.

Ехать надо было далеко, через весь город. В пути случилась непредвиденная остановка. Я ехал вторым и вдруг первая машина резко затормозила прямо на скоростной магистрали, включив аврийку. Я встал следом и очень боялся, что в меня кто-нибудь влетит сзади. Оказалось, что у Форанера в темноте на большой скорости открылся капот! Это было очень экстремальное происшествие. Но обошлось, поехали дальше.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!